Блог
все
    • По наименованию
    • По цене

    Как подобрать колесные болты

    27 Ноября 2018, 13:0041188

    Переобувка стальных штампованных дисков на легкосплавные литые, покупка новых литых дисков, установка проставок, да и банально сорванная резьба на болтах – это те ситуации, когда приобретение соответствующего колесного крепежа - необходимость.

    Теперь представьте себя наедине со своей необходимостью. Вполне логичными решением будет посетить оффлайн магазин и приобрести необходимые болты, примерив их непосредственно на колесах. Давайте предположим, что такой возможности нет или, по любым другим причинам, есть стойкое желание разобраться в этом вопросе самостоятельно. Тогда эта статья именно для вас. Сейчас разберемся, какие бывают колесные болты и чем они различаются. А различаются они тремя основополагающими параметрами: диаметром и шагом резьбы, профилем прижимной части и длиной.

    1. Диаметр и шаг резьбы колесного болта

    Данный параметр зависит от резьбового отверстия в ступице, т.е. от марки и модели автомобиля. Возможные варианты резьбы колесных болтов для легкового и легкого коммерческого транспорта: 12 x 1.5, 12 x 1.25, 14 x1.5, 14 x 1.25, 16 x 1.5.

    Определить диаметр и шаг резьбы колесного болта можно по образцу, следуя инструкциям этой статьи. Либо, что еще проще, воспользоваться функцией подбора по авто в нашем интернет-магазине.

    2. Профиль прижимной части колесного болта

    Профиль прижимной части колесных болтов - конусный, сферический, плоский - подбирается исключительно по профилю колодца в литом колёсном диске. Важно знать, что профили между собой не взаимозаменяемы!

    В чем функциональное назначение данного параметра? Во-первых, при затяжке болтов за счет совпадения профиля прижимной части болта с профилем отверстия в колодце диска происходит центровка колеса на ступице. Во-вторых, таким способом увеличивается площадь соприкосновения болта с диском. Поэтому, использование болтов не по назначению (конусный болт в дисках, предназначенных для сферических болтов и наоборот) чревато деформированием посадочных колодцев в диске, не говоря уже о том, что сила прижима будет значительно меньше. Кроме того, во время эксплуатации автомобиля, неплотное прилегание приводит к цикличным ударам по болту и, как следствие, к самооткручиванию.

    Во время самостоятельного подбора нужно принять во внимание следующие факты:

    3. Длина колесного болта

    Чтобы подобрать длину колесного болта – разместите болт в посадочный колодец диска и замерьте часть болта, которая выступает с обратной стороны. Длина выступающей части должна составлять не менее 15-17 мм, что обеспечит проход болта через тормозной диск (5-7 мм) и использует все витки резьбового отверстия в ступице (10 мм). Допускается выход болта с обратной стороны ступицы на 2 мм.

    Если конвертировать полученные 12 мм в количество витков, то получаем 9.6 витков для шага резьбы 1.25 (12/1.25) и 8 витков для шага резьбы 1.5 (12/1.5). Количество полных оборотов "балонника" при закручивании болта и является количеством закрученных витков. 8-9 полных оборотов - оптимальное значение.

    Покупайте колесные болты известных производителей. Одинаковые на вид болты и гайки могут значительно отличаться по качеству.

    На сегодняшний день оптимальными по соотношению цена-качество являются бренды Bimecc, Veсtor, TPI, Starleks. Не смотря на их китайское и тайваньское происхождение это проверенные временем бренды. C учетом качества и широты ассортимента наш магазин остановил свой выбор на производителе Vector.

    показывать по
    • 10
    • 20
    • 30
    • 50
    • Кoнтакты
    • +375 (29) 940-71-05
    • mail@avtobolt.by
    • г. Гомель, ул. Бакунина, 80A/12
    • Индивидуальный предприниматель Кабадарян Рубен Альбертович, зарегистрирован Администрацией Железнодорожного района г. Гомеля
      02.10.2012, УНП 490995652
    • Режим работы
    • Онлайн-заказ: круглосуточно
      Оператор: 9.00-19.00 Пн-Вс.
      Доставка: 9.00-17.00 Пн-Сб
    • Интернет-магазин зарегистрирован в Торговом реестре Республики Беларусь: 15.05.2021 г.
    • Адреса розничных магазинов