Блог
все
    • По наименованию
    • По цене

    Как подобрать колесные гайки и шпильки

    11 Декабря 2018, 11:0022432

    Логичным продолжением темы подбора колесного крепежа является подбор колесных шпилек и гаек. Главным отличием шпилечного крепления колес от крепления болтами является то, что в креплении колеса шпильками участвует 2 компонента. Непосредственно, колесная шпилька – это то, что запрессовано в ступицу и торчит из нее, и колесная гайка – то, что накручивается на шпильку после установки колеса. Подбор каждого их компонентов крепления осуществляется отдельно.

    Пара шпилька-гайка для крепления колес используется на подавляющем большинстве автомобилей японского, корейского и американского происхождений. Болты, рассматриваемые в предыдущей статье – на европейских марках.

    Колесные шпильки

    Итак, колесные шпильки, а начнем мы именно с них, имеют 3 основополагающих параметра:

    Последний параметр самый важный, потому как, именно этой частью шпилька запрессовывается в ступицу. Подбирать забивную часть шпильки необходимо с точностью до сотых. Несоответствие в 0,05 мм может привести к тому, что шпилька будет слабо держаться в ступице и при очередном монтаже провернется. Либо, если забивная часть больше - не влезет в забивное отверстие ступицы.

    Говорить о самостоятельном подборе не имеет смысла - размер шпильки зависит исключительно от марки и модели автомобиля. Не редкость, когда даже в одном автомобиле шпильки на задней и передней оси разные, по забивной части или длине. Поэтому, совет от нашего магазина – заказывайте колесные шпильки в оригинальном исполнении либо качественные аналоги в специализированных магазинах, где вам помогут с подбором. Второй вариант экономически более выгоден, но оправдает себя полностью, только если нет сомнений в компетентности продавца и в качестве продаваемого им товара.

    Колесные гайки

    Колесные гайки, как и болты, различают по 4 основным параметрам: диаметру и шагу резьбы, профилю прижимной части, высотой гайки, размером под ключ.

    1. Диаметр и шаг резьбы колесной гайки

    Диаметр и шаг резьбы гайки должен соответствовать шпильке, т.е. марке и модели автомобиля. Возможные варианты резьбы колесных гаек для легкового и легкого коммерческого транспорта: 12 x 1.5, 12 x 1.25, 14 x1.5, 16 x 1.5, а также дюймовые резьбы. Определите диаметр и шаг резьбы колесной гайки с помощью функции подбора по авто в нашем интернет-магазине.

    2. Профиль прижимной части колесной гайки

    Профиль прижимной части колесных гаек бывает – конусный, сферический, плоский. Как и в случае с болтами, колесные гайки подбираются исключительно по профилю колодца в колёсном диске. Чем чреват неправильный подбор подробно описано в предыдущей статье.

    Во время самостоятельного подбора нужно принять во внимание следующие факты:

    Стоит отметить, что конусные гайки могут быть специфическими, например фордовские

    3. Высота гайки, размер под ключ, форм-фактор

    Высота колёсной гайки не имеет принципиального значения. Главное, чтобы гайка была не ниже оригинального образца, иначе есть риск, что колесная шпилька упрется в «донышко» гайки. Как правило, для дисков с глубокими колодцами устанавливают гайки повыше.

    Колесные гайки бывают открытыми и закрытыми. Открытыми, в большинстве случаев, крепятся стальные диски т.к предполагается что такой диск прикроется колпаком, а высокая закрытая гайка может воспрепятствовать этому. Во-вторых – экономия денег, т.к. открытые колесные гайки существенно дешевле.

    Выбирайте колесные гайки под размер вашего оригинального балонного ключа. Делать это надо по нескольким причинам. Во-первых, в будущем это исключит путанницу при подборе гайки по модели автомобиля. Во-вторых, вам не придется покупать новый балонный ключ.

    показывать по
    • 10
    • 20
    • 30
    • 50
    • Кoнтакты
    • +375 (29) 940-71-05
    • mail@avtobolt.by
    • г. Гомель, ул. Бакунина, 80A/12
    • Индивидуальный предприниматель Кабадарян Рубен Альбертович, зарегистрирован Администрацией Железнодорожного района г. Гомеля
      02.10.2012, УНП 490995652
    • Режим работы
    • Онлайн-заказ: круглосуточно
      Оператор: 9.00-19.00 Пн-Вс.
      Доставка: 9.00-17.00 Пн-Сб
    • Интернет-магазин зарегистрирован в Торговом реестре Республики Беларусь: 15.05.2021 г.
    • Адреса розничных магазинов